لايوجد سلع في سلة المشتريات
0 السلع | $0.00 |
تعتبر الطفولة من أهم المراحل التي يمر بها الكائن البشري، بل وأخطرها إذ أن قابلية الطفل تكون فيها شديدة التأثر بالعوامل الاجتماعية والبيئية المحيطة به، ولذلك تعد السنوات الخمس الأولى من حياة الطفل الأساس في تكوين شخصيته وتحديد ملامحها، مما يجعل الاهتمام بتربية الطفل في هذه الفترة في غاية الأهمية ذلك لأنه إذا نشأ الطفل مستفيداً وموضع اهتمام وتقدير، فإنه سيبقى مستفيداً وينمو معتداً بنفسه واثقاً منها، وإذا نشأ متضرراً مهملاً فإنه سيبقى كذلك. ومن هذا المنطلق صار تشجيع تأسيس وإدارة مؤسسات ما قبل المدرسة وتطويرها اهتمام المسؤولين والتربويين والقائمين على الإشراف على هذا النوع من المؤسسات بل وحتى الممولين، وذلك لإعداد الأطفال الإعداد الجيد وتنمية شخصياتهم من جميع الجوانب ومساعدتهم على التفكير الإبداعي وحل المشكلات في وقت مبكر وإكسابهم المهارات التي تتناسب مع مرحلة نموهم أولاً بأول بتسخير العملية التربوية لخدمة الطفل وتطويعها لفائدته لاسيما وأن التربية الحديثة تركز على الطفل كأهم عنصر في العملية التربوية باعتباره محور تلك العملية برمتها. وحيث أن الطفل في سنواته الأولى أقدر على التكيف وحب الاستطلاع والبحث والسؤال، وأنه أقدر على الإبداع في تلك المرحلة بشكل كبير وأحوج ما يكون إلى اللعب الذي يقوده إلى الاستكشاف، لذا فإن الحاجة إلى رياض الأطفال مطلباً حتمياً الأمر الذي جعل الدول تزيد من اهتمامها في زيادة أعداد رياض الأطفال فيها والعمل على تطويرها لتساير التطور العلمي والتقني الذي يشهده العالم في الآونة الأخيرة والذي لم يتوقف عند حد.
ويتناول هذا الكتاب في محتواه المنطلقات الأساسية الأولى لنشأة رياض الأطفال والضرورة التي دعت إلى وجودها، وبرامج وأنشطة وإدارة رياض الأطفال، والكوادر العاملة فيها، ومراحل تطورها والنظرة المستقبلية عنها. أرجو أن يخدم هذا العمل المتواضع ولو بعض العاملين في مجال رياض الأطفال، وأن يسهم في إثراء مكتباتنا العربية ولو بالنزر اليسير.
1. الطفولة المبكرة وأهمية رياض الأطفال
مفهوم النمو ونظرياته
الطفولة المبكرة
مفهوم رياض الأطفال ونشأتها
الأهمية التربوية لرياض الأطفال
أهداف رياض الأطفال
مراجع الفصل الأول
2. تطور الفكر التربوي
أعلام التربية الغربيين
ارسطو
كومينوس
جون لوك
جان جاك روسو
بستالوتزي
أميل دور كايم
هاربرت
فروبل
سبنسر
جون ديوي
ماريا منتسوري
تعقيب حول آراء اعلام التربية الغربيين
أعلام التربية المسلمين
ابن سينا
الغزالي
ابن خلدون
القابسي
الفارابي
ابن مسكويه
تعقيب حول آراء اعلام التربية المسلمين
مراجع الفصل الثاني
3. منهج الأنشطة واستراتجيات التعليم والتعلم في رياض الأطفال
مفهوم المنهج
مناهج رياض الأطفال
النظريات النفسية المؤثرة في تخطيط مناهج رياض الأطفال
الخبرات المباشرة والخبرات غير المباشر
خصائص منهج الروضة
الاتجاهات المعاصرة في منهج رياض الأطفال
مواصفات المنهج الجيد لرياض الأطفال
منهج الأنشطة في الروضة- المفهوم والخصائص
الأسس والخصائص التي يقوم عليها منهج الأنشطة في رياض الأطفال
تخطيط وتنظيم منهج الأنشطة (الوحدات الدراسية)
خطوات تسلسل الوحدات التعليمية
البرنامج اليومي في الروضة
مراجع الفصل الثالث
4. التعليم الفعال في منهج رياض الأطفال
الخطة التعليمية
عناصر الخطة التعليمية
الأهداف
اختيار المحتوى
وضع إستراتيجيات التعليم
الوسائل والمواد التعليمية
التقويم
مراحل التقويم مدى تحقيق الأهداف السلوكية للنشاط
أساليب التقويم في رياض الأطفال
مراجع الفصل الرابع
5. تنظيم العمل في الروضة
واقع رياض الأطفال في العالم العربي
مدة الدراسة وشروط القبول في الروضة
إجراءات ما بعد القبول
فترة الدوام في الروضة
تنظيم نقل الأطفال إلى الروضة ومنها
توزيع الأطفال في الروضة
تنظيم العمل اليومي في الروضة
الأركان التعليمية
أهمية الأركان التعليمية
ترابط البيت والمدرسة
مراجع الفصل الخامس
6. الجهاز الإداري والفني في الروضة
التنظيم الإداري في الروضة
الجهاز الإداري والفني في الروضة
أولاً: مديرة الروضة
ثانياً: مساعدة المديرة (الوكيلة)
ثالثاً: معلمة الروضة
رابعاً: المشرفة الفنية
خامساً: مساعدة المعلمة
سادساً: الأخصائية الاجتماعية في الروضة
سابعاً: المشرفة الصحية
ثامناً: السكرتارية
مبنى الروضة
بعض النماذج للسجلات الرئيسية في الروضة
مراجع الفصل السادس
المملكة الأردنية الهاشمية
عمان - العبدلي - شارع الملك حسين - عمارة رقم 185
هاتف: +962(6) 5627049 فاكس: +962(6) 5627059
ص.ب 7218 عمان 1118 الأردن
جميع الحقوق محفوظة لدار المسيرة للنشر والتوزيع © 2024